Konrad Lorenz
Autor*
Der Dwarsläufer
Rohrkrepierer
Filme & Lesungen
Presseinfo
Die Tüdelboys
Buch- und Theaterbeiträge
Das Nachtschattenspiel
Biografie
Kontakt
* nicht der mit den Gänsen, der aus St. Pauli
   Filme & Lesungen: Rückblick

Buchvorstellung ‚Der Dwarsläufer’ 2013

  • Mittwoch 13.11.2013, 19 Uhr, „Bremer BuchPremiere“, Stadtbibliothek Bremen (Kriminalbibliothek), Am Wall 201, 28195 Bremen, Eintritt frei!
  • Freitag, den 22.11.2013 um 20 Uhr, Vorpremiere für Freunde und Freundesfreunde im CAMÄLEON, Heckscherstr. 33, Hamburg, Eintritt frei
  • Donnerstag, 28.11.2013, 19 Uhr, Flussschifferkirche mit dem Trio „Hafennacht“, Hohe Brücke 2, 20459 Hamburg, Eintritt frei
  • Donnerstag 19. Dez. um 19:30 Uhr, 'Dwarsläufer'-Lesung Mit dem Gitarristen Philip Rückel im KÖLIBRI, 20359 Hamburg St.Pauli, Hein-Köllisch-Platz 11, Eintritt frei



  • Lese-Termine 2013 aus ‚Rohrkrepierer’

  • Samstag, 9. Feb., ca. 16:30 Uhr, im KÖLIBRI (Tag der offenen Tür des Leseclubs der GWA; Eintritt frei), Hein-Köllisch-Platz 12; 20359 Hamburg St. Pauli
  • Donnerstag, 28. Feb., 18 Uhr, Amtsgericht Altona, Max Brauer Allee 89, Raum 309, (Eintritt 4€)
  • Freitag, 05. April, 19:30 Uhr im KÖLIBRI, Hein-Köllisch-Platz 12, 20359 St. Pauli (Eintritt frei). Die Malerin Elke Jarm stellt Portraits und Malerei auf Collagen aus: farbenprächtig, rasant und ironisch. Konrad Lorenz liest aus seinem Kiezroman 'Rohrkrepierer'.
  • Samstag, 11. Mai 19 Uhr, Luke II auf der MS Bleichen (mit der Band HAFENNACHT), Australiastr. vor Schuppen 50, (Bremer Kai am Hansa Hafen) 20457 Hamburg Veddel (Eintritt 10€)


  • Freitag, 21.06.13, 20 Uhr (neues Programm 'Tresenkönigin' mit dem Trio 'Hafennacht' im Rahmen des Föhrer Literatursommers) Alte Druckerei, Wyk auf Föhr, Eintritt 17€   > Flyer
  • Donnerstag, 27.06.13, 20 Uhr (mit dem Gitarristen Philip Rückel), St.Pauli-Museum, Davidstr.17, Eintritt 7€
  • Donnerstag, 15.08.13, 19:30 Uhr (Initiative: 'Rettet das Ledigenheim') Ledigenheim Rehoffstr. 3, 20459 Hamburg Neustadt, Eintritt frei
  • Samstag, 24.08.13, 19:30 Uhr (Gast bei 'Chansons und Texte mit Seegang' des Trios 'Hafennacht') Das Schiff, Holzbrücke 2, Nikoleifleet, 20459 Hamburg Neustadt, Eintritt 27€ und 29€
  • Freitag, 30.08.13, 20 Uhr (mit dem Akkordeonisten Hans Georg Spiegel) Alte Kantine, Knaackstr. 97, 10435 Berlin, Eintritt 9€
  • Montag 09.09. 2013, 20 Uhr (mit Anne Mehlhorn und Oliver Schepp), Werkstatt 3, Nernstweg 32, 22765 Hamburg-Altona, Eintritt frei
  • Mittwoch 2.10.2013, 20 Uhr (mit dem Programm "Tresenkönigin" und dem Trio "Hafennacht") Alte Druckerei, Wyk auf Föhr, Eintritt 17€
  • Freitag 25.10.2013, 19:30 Uhr Bürgerhaus Lokstedt, Sottorfallee 9, 22529 Hamburg, Eintritt 9€
  • Mittwoch 06.11.2013 Kulturcafe' "Komm du" (mit dem Gitarristen Philip Rückel) Buxtehuder Str. 13, 21073 Hamburg Harburg, Eintritt frei



  • Termine 2013 Tüdelboys

    Musikalische Lesung Live On Never Ending World-Tour durch Hamburg und immer weiter wech um rum


    20. Jan., 11.oo
    dhu-Nachbartreff, Braamkamp 20, 22967 Winterhude, free
    21. Jan., 14.oo
    Steigenberger Hotel (DAK), Heiligengeistbrücke 4, 20459 Altstadt, free
    26. Jan., 20.oo
    Kl. Hinterhof Theater, Hauptstr. 34, 21614 Buxtehude, 10€
    06. Feb., 18.oo
    Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstr. 2, 23570 Travemünde, free
    25. Feb., 17.oo
    Rosenhof Hamburg, Isfeldstr. 30, 22589 Blankenese, free
    27. Feb., 18.oo
    Rosenhof Großhansdorf 2, Hoisdorfer Landstr. 72, 22927 Großhansdorf, free
    04. März, 18.oo
    Rosenhof Ahrensburg, Lübecker Str. 3, 22926 Ahrensburg, free
    07. März, 19.oo
    Galerie „Kunsthaus an der Alster“, Alsterchaussee 3, 20149 Pöseldorf, free
    13. März, 18.oo
    Rosenhof Großhansdorf 1, Hoisdorfer Landstr. 61, 22927 Großhansdorf, free
    22. März, 20.oo
    Kulturpalast Billstedt, Öjendorfer Weg 30a, 22119 Billstedt, 8€
    12. April, 19.3o
    TANGSTEDTER MÜHLE, Hauptstr. 96, 28899 TANGSTEDT, 10€
    18. April, 19.oo
    NewLivingHome, Julius-Vosseler-Str. 42, 22527 Lokstedt, 12€
    19. April, 19.oo
    Bücherhalle Holstenstrasse, Norderreihe 5-7, 22767 Altona, free
    30. April, 19.3o
    Parkresidenz Alstertal, Karl-Lippert-Stieg 1, 22391 Wellingsbüttel, 10€
    07. Mai, 19.oo
    Hospital zum Heiligen Geist, Hinsbleeck 11, 22391 Poppenbüttel, 10,-€
    6. Juni, 21.00
    ZWICK, -CD-Live-Mitschnitt- Max-Brauer-Allee 86, 22767 Altona, free
    7. Juni, 19.3o
    Stadtteiltreff A.G.D.A.Z., Fehlinghöhe 16, 22309 Steilshoop, 4,-€
    17. Aug., 22.oo
    River View Room, „Geschlossene Gesellschaft“, Neumühlen 17, 22763 Neumühlen
    23. Aug., 20.oo
    KulturCafé HAAKE MEYER, Große Str. 6, 27356 ROTENBURG / Wümme, 10,-€
    25. Aug., 14.3o
    AWO Seniorentreff, Habichtsplatz 17, 22307 Barmbek, 8,-€, erm. 6.5o€
    28. Aug., 15.oo
    IGS Internationale GartenSchau, Bühne Süd, Am Inselpark 1, 21109 Wilhelmsburg
    11. Sept., 20.15
    Planten un Blomen, Freilichtbühne, Gr. Wallanlagen, 22767 St. Pauli, free
    12. Sept., 19.30
    ParkResidenz Rahlstedt, Rahlstedter Str. 29, 22149 Rahlstedt, free
    27. Sept., 20.00
    KulturCafé HAAKE MEYER, Große Str. 6, 27356 ROTENBURG / Wümme, 10,-€
    20. Sept., 20.00
    BürgerTreff AltonaNord, Gefionstr. 3, 22769 Altona, 8,-€
    04. Okt., 19.30
    Landgasthof Groß Vollstedt, Dorfstr. 29, 24802 GROSS VOLLSTEDT, 10,-€
    09. Okt., 20.15
    CATONIUM, „Tüdel-Treff“, Försterweg 163, 22525 Stellingen, 13.-€
    11. Okt., 19.00
    EinMAHLig Falkenberg, Kirchenplatz 1, 22844 Norderstedt, free
    12. Okt., 16.00
    Residenz Wiesenkamp, Wiesenkamp 16, 22359 Volksdorf, free
    18. Okt., 19.30
    Taubenhof Gut Cadenberge, Graf-Bremer-Str. 33, 21781 Cadenberge, 12,-€
    27. Okt., 17.00
    „Leseherbst Bendestorf“, Makens Huus Poststr. 2, 21227 BENDESTORF, free
    30. Okt., 19.30
    Stadtbücherei Garstedt, Europaallee 36, 22850 GARSTEDT, 8,-€
    31. Okt., 19.00
    Stadtbücherei Norderstedt, Rathausallee 50, 22846 NORDERSTEDT, 8,-€
    01. Nov., 19.30
    Restaurant ALTE MÜHLE, Alte Mühle 34, 22395 Bergstedt, 10,-€
    08. Nov., 19.30
    Kulturverein Bienenbüttel, Gemeindehaus, Kirchplatz 6, 29553 Bienenbüttel, 10,-€
    13. Nov., 19.30
    Tolle Geschichten-Bücher in Klein Borstel, Tornberg 32, 22337 Klein Borstel, free
    16. Nov., 19.00
    Königskeller, Am Hafen 1, 25348 GLÜCKSTADT, 10,-€
    17. Nov., 19.30
    ZINNSCHMELZE, Maurienstr. 19, 22305 HH-Barmbek, 10,-€
    29. Nov., 19.30
    Gemeindebücherei, Hamburger Str. 22a, 24558 Henstedt-Ulzburg, 10,-€
    30. Nov., 20.00
    „Parchim liest“, IRISH PUB Fischerdamm 4, 19370 PARCHIM, 10,-€
    06. Dez., 19.00
    BORSTELER TREFF „Nikolaus-Special“, Tornberg 35, 22337 HH-Klein Borstel, free
    07. Dez., 19.00
    Kandelaber, Am Markt 14, 25348 GLÜCKSTADT, 10,-€
    14. Dez., 20.00
    LAND-ART Nordscheide 4, 24875 HAVETOFTLOIT/TORSBALLIG, 10,-€
    © Konrad Lorenz. Alle Rechte vorbehalten.